/ Чем лечить боли в суставах?

Чем лечить боли в суставах?

С болезнями суставов сталкивается до 70 процентов людей старше 60 лет. Неприятные ощущения, ограниченность в движении и проблемы с выполнением даже простых действий сильно портят жизнь людям. Частично их можно устранить с помощью медикаментозных средств. Попробуем рассмотреть, чем лечить боли в суставах.

Докопаться до истины

Первоначально нужно выявить причины возникновения болей. Они могут быть следствием развития артрита или артроза. В первом случае происходит воспаление тканей сочленения, нарушается выделение суставной жидкости, питающей хрящ. При артрите могут болеть даже мелкие суставы пальцев рук.

Артроз вызывается разрушением хрящевой ткани, а в запущенных случаях и костной, в результате орган не может нормально функционировать, а человек сильно ограничен в движении. Чаще от артроза болят коленные суставы и тазобедренные, на которые приходится большая нагрузка. Для постановки диагноза нужно обратиться к врачу:

  • ревматологу;

  • ортопеду-травматологу;

  • артрологу.

Он назначит лечение, состоящее из медикаментозной терапии, физиопроцедур, а в отдельных случаях и хирургической операции.

Чем лечить нарушения

Первое что нужно делать, как лечить если болят суставы, это прием лекарственных средств. Они назначаются врачом и принимаются комплексно. Основная цель – устранить причину, снизить последствия заболевания. При этом назначаются:

  • Нестероидные противовоспалительные мази, тормозящие воспалительный процесс и устраняющие болезненность. Они улучшают состояние пациента, однако, не вылечивают его;

  • Гормональные препараты, действующие более агрессивно. Их вводят в виде инъекции непосредственно в место поражения, используют очень редко, поскольку они имеют множество побочных действий и не устраняют причины, по которым болит тазобедренный сустав или любой другой;

  • Цитостатики, их применяют для лечения ревматоидного артрита, от которого могут болеть суставы пальцев и другие. Эти средства также не устраняют причину воспаления;

  • Хондропротекторы используют для восстановления суставного хряща, но их эффективность не доказана исследованиями;

  • Гиалуроновая кислота, она входит в состав хрящевой ткани, поддерживая ее свойства. Используется в виде инъекций, которые придется периодически повторять. Это средство можно использовать при болях суставов пальцев рук, коленных и прочих, но после устранения воспалительного процесса.

В современной терапии на вопрос что делать если болят суставы, врачи все чаще отвечают – зарядку. Лечебная физкультура помогает восстановить обменные процессы в тканях, улучшает циркуляцию крови, стимулирует восстановление тканей в соединениях. При этом серьезный спорт и лечебная гимнастика различаются между собой. Поэтому необходимо получить консультацию врача и пройти первые занятия под его присмотром.

Дополнительно к ЛФК используют физиопроцедуры. Они могут назначаться если болят плечевые суставы рук, коленные, голеностопный. Эти процедуры точечные, то есть направлены на конкретное сочленение. Они включают:

  • Криотерапию;

  • Магнитотерапию;

  • Лазеротерапию;

  • Лечение током;

  • Фонофорез;

  • Прогревание и прочее.

При этом происходит физическое воздействие на ткани, устраняется воспаление, отек, улучшается движение крови и лимфы, повышается проводимость нервных клеток. Пациенты замечают улучшение состояния. Но физиопроцедуры не устраняют полностью причину заболевания, поэтому, если болит сустав правой руки нужно пройти лечение, а затем его периодически повторять.

Заглянем в тарелку

Немаловажным моментом в ситуации, когда болит плечевой сустав правой руки или левой является питание. Врачи в один голос утверждают, что необходимо пересмотреть свое меню при развитии артрита. Во-первых, следует сбросить вес, поскольку он влияет на работу костей ног, увеличивая многократно нагрузку. Во-вторых, следует избавиться от вредных продуктов:

  • Алкоголя;

  • Копченостей;

  • Солений;

  • Большого количества сахара и так далее.

Или по крайней мере, сократить их употребление. Здоровое питание, включающее полезную и разнообразную пищу, помогает работе всего организма, в том числе и суставов. Продукты – это источник строительного материала, который необходим для обновления и хрящевой ткани. Поэтому важно придерживаться правильного питания если болят суставы левой руки или колена.

Устранить болезненность в суставах можно с помощью анальгетиков, но это процесс разовый. Через день-два она возникнет снова, при этом процессы разрушения будут только усиливаться. Если болит правый плечевой сустав или любой другой не стоит запускать процесс. Нужно обратиться к врачу и начать лечение на ранних стадиях, тогда есть шанс предотвратить разрушение хрящей и сохранить их целыми.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.